Сервис звонка с сайта RedConnect
>

Поиск по блогу

среда, 4 октября 2017 г.

Что такое ВПР?

2 октября ученикам 2 классов предстоит выполнить ВПР!

ВПР или Всероссийские проверочные работы.
Из названия следует, что будут что-то проверять. В нашем случае проверять будут, насколько хорошо наши второклассники усвоили пройденные правила русского языка. А параллельно проверят, как  школьники научились учиться. 
Друзья, случится это уже совсем скоро,  12 октября. То есть, осталось меньше недели. Ну,  а результаты станут известны чуть позже, числу к 18-му, 20-му. Время на подготовку еще есть. Еще можно успеть вспомнить все! Все, чему научились в первом классе. Так как задания-то в основном «первоклассные».
Как проводится ВПР? На всю работу дается 45 минут. То есть, стандартный школьный урок. Проводить работу будет родной для детишек педагог в родном классе. А это хорошо, меньше поводов для беспокойства у учеников. Рекомендуется проводить ВПР на втором или третьем уроке, когда мозг у наших школьников находится на пике своей работоспособности. Естественно, детишки получат разные варианты одной работы, но задания у всех будут похожи. Работы, как и в четвертых классах не подписываются именем и фамилией. Каждый ученик получает свой индивидуальный код. И проверять работы будет уже не классный руководитель, а другой учитель. Это чтобы исключить всякую предвзятость во время оценивания. И на счет оценивания. Оценивают ВПР особым образом. Сначала подсчитывается количество баллов, а потом уже баллы переводятся в оценку. Так, что постараться стоит. 
Родители! Главное, чтобы ребенок не чувствовал себя так, словно он на ЕГЭ идет и от этого вся последующая жизнь зависит. Чем спокойнее он себя будет чувствовать, тем лучше с работой справится. 
Какие задания?
А задания простые. Такие, которые наши дети уже не раз и не два выполняли.
Ну, во-первых, будет контрольное списывание небольшого текста.
Во-вторых, будет задание на знание алфавита. Нужно будет расставить в алфавитном порядке предложенные слова.
В третьих, будут задания на знание твердых, мягких, звонких, глухих согласных звуков.
Будут ученики делить слова на слоги и разделять их для переноса.
А еще будут составлять предложения из написанных в разнобой словечек.
А всего заданий будет 7 .
Как подготовиться?
Вы можете скачать себе Демо-версию и описание, систему оценивания 2017. Это образец заданий.  Варианты 2016 года с ответами тоже Вам помогут! Распечатать, потренироваться. И даже можете самостоятельно попробовать оценить результаты. Задача — набрать хотя бы 14 баллов. Это уже четверка! Ну а если 18 получится, то поздравляем с пятерочкой! 

Уважаемые родители! В комментариях к данному сообщению напишите "Ознакомлены. Ф.И.О." 
Полный текст этого сообщения взят с сайта "Школьные заметки"учителя нач.классов Поповой Татьяны Николаевны