Сервис звонка с сайта RedConnect
>

Поиск по блогу

четверг, 9 февраля 2017 г.

Дистанционный урок.Африканская саванна (окружающий мир) .

Африканская саванна

Саванны Африки – это Африка нашего воображения. Огромные пространства земли, необычайно удивительная фауна, величайшие стада на планете. И, кажется, все существует здесь вне времени.
Из космоса видно, что в Африке преобладают пустыни и дождевые леса. Между ними – поля, заросшие травами, редко стоящими деревьями и кустарниками. Дикая саванна невероятно изменчива, непостоянна.

На этом месте через несколько лет может появиться
 густой лес.

Но может быть и другое развитие событий: все деревья исчезнут, останется только трава.

Жизнь саванны подчиняется погоде, которая здесь очень капризна. Каждый год бывает сухой, знойный сезон. Но ни один год не похож на предыдущий.В засуху травы увядают, в период сильных ливней цветут деревья. Саванны Африки – изменяющаяся и непредсказуемая часть черного континента.


Животный мир саванны очень разнообразен. Здесь обитают огромные кошки.Львы, гепарды, сервал – единственная дикая кошка, которая с удовольствием может поменять свой статус на домашний. А в самом конце XX века ученые вывели из нее самую дорогую породу домашних кошек – саванну.
Но этих элегантных охотников во много раз превосходят огромные стада, численность которых трудно определить.

Животных в саваннах обитает больше, чем где бы то ни было на земле. Почему? Миллионы лет в тропической Африке росли только дождевые леса. Затем произошли изменения. Климат стал суше. Большие участки дождевого леса исчезли, уступив место редколесью и открытым пространствам, покрытым травой.
Таким образом, родились новые источники питания. В новорожденную Саванну двинулись «первопроходцы».
Одними из первых были жирафы, их предки,
которые ушли из джунглей.

Пришло сюда и множество антилоп.

Для них саванна была раем. Здесь такое разнообразие пищи!
Некоторые растения сопротивлялись.
Так распорядился этот удивительный мир.
Например, у акации появились колючки, как средство защиты от жирафов. Чтобы создать преграду от полного пожирания животными сама природа снабдила растения шипами.
Животный мир нес сюда не только разрушение, но и созидание. С появлением саванны для многих травоядных мир изменился в больших масштабах. В результате уничтожения кустов и побегов возникало нечто новое в природе. В итоге, саванны Африки стали такими, как мы видим сегодня.
Саванне всего 5-7 миллионов лет. Она самое молодое явление современного африканского мира. Ни один ландшафт не подвергался столь значительным изменениям благодаря животным. Это было еще задолго до появления человека.

Трава – главное действующее лицо саванны. Она поддерживает жизнь животных, количество которых невозможно пересчитать. Они, в свою очередь – пища для хищников. В траве водится огромное количество червей и насекомых.

Поэтому сюда летят птицы со всего мира. Здесь можно увидеть знакомого нам аиста, который преодолевает огромные расстояния для того, чтобы полакомиться самой вкусной пищей на свете.  В период, когда земля наполнена влагой, что вызывает буйный рост зелени, на небольшой территории собирается более миллиона пар птиц.
Многочисленным стадам травоядным  круглый год нужна зеленая трава, они всегда идут вслед за дождями, совершая переходы в полторы тысячи километров.
Слоны мигрируют тоже.
 Взрослые животные и их детеныши могут идти 3 дня без воды.
Львов в Саванне меньше, чем можно предположить. Примерно на 800 травоядных приходится один лев. И они превосходят. Не численностью, а силой. Но царь зверей не способен совершать такие длительные переходы, как стада травоядных. Но им нужна пища. Без нее у кормящих самок пропадает молоко. Так иногда вымирает весь выводок.

Саванны Африки – изменяющаяся, дикая, необузданная, непредсказуемая часть черного континента.
Запиши ответы на вопросы, которые увидишь после выполнения заданий.