Сервис звонка с сайта RedConnect
>

Поиск по блогу

четверг, 13 сентября 2012 г.

Проявляем творчество!

Ребята! Мы уже с вами принимали участие в создании календаря Страны мастеров.На этот раз мы будем изучать и воплощать в поделках последние три месяца этого года: октябрь, ноябрь, декабрь. Приглашаю всех, кто уже принимал участие, а также первоклассников проявить свою фантазию и дизайнерские способности, ведь, возможно, именно ваши работы станут украшать страницы календаря.Буду только рада.
Наш день 14 ноября.
Вот, что предлагает нам Страна Мастеров

14 ноября
День кузнецовЕщё этот день называют: Кузьма и Демьян, Кузьминки, Курячий праздник. Городские жители мало что знают про этот праздник, но в деревнях его по-прежнему помнят и обязательно отмечают. Кузьма и Демьян врачи-бессребреники, безвозмездно лечившие больных. Рассказывают, что они исполняли любую работу, не требуя оплаты, но с одним условием: хозяева должны были вдосталь кормить их кашей. Народ русский считал Кузьму и Демьяна не только лучшими помощниками в болезнях, но и Божьими кузнецами – покровителями семейного очага и супружеского счастья. В дополнение заметим, что они считались покровителями женской ручной работы. Обычно на Кузьминки женщины вплотную приступали к зимней пряже. Кузьминки – по осени поминки – встреча зимы. Справляли в этот день и курьи именины: усердные старушки служили молебны, богатые люди рассылали кур в подарки родным.
Совет: Как вы себе представляете Кузнецов человеческого счастья? Изобразите атрибуты кузнечного дела. Что знаете об этом празднике Вы? Как его отметите?
День героев Астрид Линдгрен

В этот день в 1907 году родилась А́стрид Ли́ндгрен — шведская писательница, автор ряда всемирно известных книг для детей. Она не раз повторяла: «Не хочу писать для взрослых!». Эти слова стали кредо ее жизни и творчества. Она хотела писать только для детей, потому что абсолютно разделяла точку зрения замечательного французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери, что все люди родом из детства. С начала 70-х годов написанные ею книги неизменно возглавляют список самых популярных произведений для детей. Ее произведения, повествующие о Пеппи Длинный Чулок, Эмиле из Леннеберги, Малыше и Карлсоне, изданы на 58 языках. Ее книги заложили традицию совершенно новой детской литературы, порывающей с привычными для этого жанра нравоучениями и сентиментальностью.

Совет: Воплощаем в творчестве знакомые с детства и любимые образы.

 И ещё можно к этой дате мастерить

22 декабря

День энергетика

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают энергетики. Это праздник всех тех, кто когда-либо был причастен к созданию и обслуживанию энергетических систем. Это также праздник тех, кто и сегодня остается на ответственном посту работника энергетической отрасли. Наконец, День энергетика — праздник всех, для кого понятия «тепло» и «свет» — это не просто слова, а целая эпоха.

Совет: Поделки этого дня посвящены любым видам энергии.


День героев Э.Успенского

Сегодня исполняется 75 лет со дня рождения Эдуарда Николаевича Успенского, поэта, детского прозаика, драматурга и сценариста. Среди его популярных персонажей — Крокодил Гена и Чебурашка, кот Матроскин и Дядя Фёдор, почтальон Печкин и многие другие. Благодаря работе писателя, дети не только обретают интерес к получению знаний и литературе в целом, но и учатся таким житейским истинам, как говорить правду, не обижать младших, обличать зло и т.д. ведь многие герои его произведений именно этим и занимаются. По признанию самого автора его любимый персонаж – это клоун. Всегда добрый, веселый, он не боится искать и находить справедливость, бороться за правду, высмеивать человеческие пороки и т.д. Книги, рассказы и стихи Эдуарда Успенского переведены более чем на 25 языков мира.

Совет: Мастерим героев произведений Эдуарда Успенского.



Обязательно ознакомьтесь с условиями конкурса ЗДЕСЬ, так как обязательно предоставление фотографий процессса и самой работы.Работы нужно отправить до 23 сентября.

 Вопросы можно задать мне в школе или написать в комментариях.